Как вообще можно всё сделать чтобы он по полной отвечал?

Здравствуйте. У меня частный дом и установлены камеры видеонаблюдения. По соседству у меня живёт пенсионер алкаш. Он сидевший в колонии, неоднократно получал штрафы за оскорбления. У меня камера на доме и цепляет мой двор + улицу с дорогой за двором. Спереди домов нет, по этому снимает только поле с дорогой. Ничего ведь не будет за такую съёмку? Ну и самое главное, 31.12 я жарил во дворе шашлык и шёл дым. Этот в пьяном угаре вышел из дома и кричал что у меня говорит сено, поднял всех. Я стоял и жарил, внимания не обращал, так как у него часто глюки всякие. Он пытался зайти во двор, открывал калитку, но она была на цепи, открыть не смог. Далее очень сильно нас оскорблял, кричал что мы твари, а маме говорил что она тварь и тварью помрёт. Кричал что тебя нужно набить, когда смотрел в наш двор. Меня интересуют вопросы, что можно повесить данному кадру из статей? И вопрос конечно по камере. А то принесу записи и меня ещё за съёмку накажут. Плюс ещё до этого есть записи где маме вызывали три скорые за один день, так как у неё астма и было высокое давление. Как вообще можно всё сделать чтобы он по полной отвечал? Скиньте электронную почту, я вам отправлю данное видео. 27 числа он оскорблял ещё меня, 31 числа нас всех, и 1 числа маму тоже.

Уточнение от клиента
Вот так выглядит камера спереди. И прошу редактировать мат, ибо я думал что это будет приватно, а оказалось нет.
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Вызывайте полицию и пишите заявление о его ненадлежащем поведении. Тут как минимум мелкое хулиганство — 20.1. КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, а так же оскорбления — ст.5.61 КоАП РФ.

Камеру можете снять, если пугаетесь. Полиции будет достаточно показаний вас и ваших соседей.

Но про видео можно сказать, что снимали сами на телефон и дать его на флешке.

После того, как будет привлечен к адм. ответственности, подаете гражданский иск в суд для возмещения морального вреда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете вызвать полицию и пишите заявление о его ненадлежащем поведении. В данном случае тут будет мелкое хулиганство, саму камеру Вы можете снять если пугаетесь. Здесь полиции будет достаточно самих показаний, Вас и соседей если у Вас имеется видео которое Вы снимали сами на свой телефон. Если у Вас данная запись имеется на самой флешке, также Вы имеете право подать гражданский иск на возмещение морального вреда.