Нет прописки

здравствуйте, такой вопрос, У меня нет прописки постоянной, а временная истекла, а сделать нету возможности. Я беременная приехала в роддом, тут начали говорить что без прописки не дадут справку о рождении ребенка, которая нужна в загсе. Это как понять? объяснить толком не могут врачи. То есть меня выпишут с ре. енкои без справки о рождении чтоль? причём здесь моя прописка. Ребёнок прописан будет у отца.

, Валерия Донина, г. Саратов
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия!

Оснований для отказа в выдаче справки о рождении ребенка не имеется. Отказ медицинской организации является незаконным.

В соответствии с приказом Минздрава России от 13.10.2021 N 987н
«Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи», при отсутствии документа, удостоверяющего личность матери, или иного документа, удостоверяющего регистрацию или место пребывания матери, делается запись «неизвестно».

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Валерия Донина
Клиент, г. Саратов
мне заведующая роддома говорит, что не дадут справку о рождении ребенка которая нужна в загсе, из за того что нет у меня прописки никакой. Мне сказать ей чтобы она писала отказную? или как быть? просто щас праздники и где я буду делать прописку, и по обстоятельствам пока не где делать прописку. мне завтра рожать планова.Теперь переживаю как так без свидетельства о рождении меня выпишут. она сказала что проблемы будут у меня
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Валерия! Медицинская организация не права. В соответствии с приказом Минздрава от 13.1.02021ь г. № 987н медицинская организация обязана выдать медицинское свидетельство о рождении

Оформление (формирование) медицинского свидетельства о рождении осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность родителей (одного из родителей), а в случае если медицинское свидетельство о рождении выдается иному получателю — при предъявлении документов, удостоверяющих личность получателя и подтверждающих его полномочия.  При отсутствии документа, удостоверяющего личность матери, или иного документа, удостоверяющего регистрацию или место пребывания матери, делается запись «неизвестно»;

Требуйте выдачу медицинского свидетельства о рождении. Выдадут Вам его. Всего доброго.

Валерия Донина
Клиент, г. Саратов
спасибо большое