Как вообще такую ситуацию попытаться решить в рамках правового поля?

Добрый день! Коллега по мотивам личной неприязни, и не связанным с профессиональной деятельностью, настраивает против меня коллектив, путём клеветы, сплетен, посредством в том числе групп в мессенджерах. Пытается спровоцировать на грубость и рукоприкладство. Подпадают ли такие действия под ст. 282 УК РФ? Мы одной расы, религии и пола, подоплека только в личной ненависти. Как вообще такую ситуацию попытаться решить в рамках правового поля?

, Тимофей Смит, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

путём клеветы, сплетен, посредством

А какие сведения он распространяет? Возможно что и есть состав преступления. Соберите доказательства, которые свидетельствуют о нарушении Ваших прав и о распространении порочащих сведений. Следует обратиться в полицию.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Кроме того, на основании ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации — Вы путем подачи гражданского иска в суд можете осуществить защиту своего доброго имени и деловой репутации, настаивать на опровержении фактов лицом на основании решения суда.

Тимофей Смит
Клиент, г. Москва
Сложно сказать какие конкретно сведения. Есть такие слова «гнобление», «буллинг», вот примерно этим человек и занимается. Нет како-либо дискредитации меня, как работника, есть дискредитация меня, как личности
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если это не касается вопроса расы и пола, национальности, языка, то нет.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Возможно речь идет о клевете

Вы можете подать заявление, приложив к нему скриншоты этой переписки и сообщения

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По результатам проверки принимается соответствующее решение.

Вас должны опросить,. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

. Как вообще такую ситуацию попытаться решить в рамках правового поля?

 Другие варианты: обратиться с жалобой к работодателю в связи с ненадлежащим поведением сотрудника.

Вы работаете в частной организации? на госслужбе.

Обратиться с жалобой можно и в том и  в другом случаи.  Каковы результаты этого, пока сказать нельзя.

По факту оскорблений можно обратиться в прокуратуру для привлечения к дисциплинарной отвественности за оскорбления (ст. 5.61 КоАП) Решение о привлечении к АО принимает суд.

Также можно обратиться в суд с целью компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А коллегу уже привлекали к административной ответственности 20.3.1 КоАП РФ?

Если нет, то состава преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ в его действиях не будет. Согласно требований ст. 282 УК РФ описанные в ней действия должны быть совершены лицом только

  после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

Подробнее по ссылке УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А ст. 20.3.1 КоАП РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

И они по сути относятся к экстремисткой деятельности.

А никак не к тому, что вы описываете.

Тимофей Смит
Клиент, г. Москва
Нет

В связи  с чем уголовного дела по данной статье у него точно не будет.

Тут надо смотреть иные составы. Анализировать переписку и думать — усмотреть ст.128.1 УК РФ или идти в суд в гражданском порядке защищать свои права — ст.152 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Все же клевету — ст.128.1 УК РФ очень сложно возбудить.