Самого иска и суммы к взысканию не знаю, можно ли оформить отзыв на иск в связи с истечением срока исковой давности?

Здравствуйте, мне пришло определение от суда о поступлении на моё имя иска о взыскании долга. Самого иска и суммы к взысканию не знаю, можно ли оформить отзыв на иск в связи с истечением срока исковой давности?

  • Определение по иску
    .pdf
, Елена, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п.1, ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. На основании п. 1 ст. 200 ГК РФ

Судебная практика применения судами норм об исковой давности, при исчислении сроков давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае если Ваша ситуация соответствует данным нормам права, Вы можете подать возражение (отзыв)
на исковое заявление о взыскании задолженности по договору кредита в связи с пропуском исковой давности