Он требует написать расписку, а я требую выписать без неё

Здравствуйте! Лежим с ребёнком в стационаре 3-й день по поводу температуры. Температура нормализовалась, попросила врача выписать нас домой. Т.к. минимальный срок для выписки мы отлежали и состояние нормализовалось. Он требует написать расписку, а я требую выписать без неё. Я права?

, Кристина, г. Норильск
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Действующим законодательством, в частности ФЗ-323 от 21.11.2011 Об охране здоровья граждан РФ, не предусмотрена обязанность пациента или его законного представителя писать расписку для выписки из больницы.

В то же время, исходя из опыта работы, могу вам сообщить, что лечащий врач имеет право выписать вас из стационара за самовольный уход из стационара (из-за нарушения режима лечения) в случае, если вы покините стационар самовольно.

С уважением, В.В. Болдырев.