Здравствуйте, друг совершил дтп и скрылся с места бросив автомобиль на месте дтп, водительского

Здравствуйте, друг совершил дтп и скрылся с места бросив автомобиль на месте дтп, водительского удостоверения у него никогда не было, и где-то пару месяцев назад его задерживали в нетрезвом состоянии за рулём дали 10 суток, на данный момент он скрывается от сотрудников , что его ждёт в такой ситуации?

, Алексей, г. Чита
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей, в ситуации когда водитель скрывается с места ДТП сотрудники ГИБДД осуществляют его розыск и направляют документы в суд по ч.2 ст.12.27 КОАП РФ. При утсутсивии прав управления ему назначают арест до 15 суток. Кроме того потерпевший в ДТП вправе при отсутствии полиса ОСАГО на данное транспортное средство сразу обращаться в суд и взыскивать ущерб от ДТП. При наличии полиса ОСАГО на этом транспортном средстве страховая выплатит ущерб потерпевшему, потом будет его взыскивать с собственника ТС.