Даёт ли ей право то что она опекун?

Такой вопрос: Если у меня сестра опекун а мама имеет права на дом, есть ли у сестры какие-то права на этот дом ? Если у нее нет не доли и нечего другого на этот дом. Может ли она претендовать на этот дом Если она опекун? Даёт ли ей право то что она опекун?

, Владимир, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун не входит в число наследников.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).