Как взять землю у государства в аренду под ижс без торгов, если она не имеет кадастрового номера?

, Кирилл, г. Владивосток
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Кирилл!

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным  (п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса РФ).

Для индивидуализации земельного участка следует указать: его местонахождение (адрес), кадастровый номер, площадь, категорию земель, вид разрешенного использования.

Таким образом, чтобы  оформить в аренду земельный участок, нужно чтобы он был поставлен на кадастровый учет.

Роман Горяйнов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, без торгов в аренду земельный участок взять не получится