И в течении какого времени она будет рассматриваться?

Добрый день, в январе этого года будет апелляционный суд. Если нас не устроит решение суда. Можно ли подать кассационную жалобу? и в течении какого времени она будет рассматриваться? Заранее Благодарю!

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. При этом в случае пропуска данного срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен.

Статьей 379.4 ГПК РФ предусмотрено, что кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. При этом, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Оксана! Если апелляционная жалоба у Вас в суде общей юрисдикции, то в соответствии со ст. 379.4 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

     Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

    Однако, необходимо, чтобы дело еще поступило в суд кассационной инстанции. Дело из суда апелляционной инстанции вернется в суд первой инстанции не ранее, чем через 10 рабочих дней после вынесения апелляционным судом определения (пункт 10 Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225. Затем Вы направите кассационную жалобу в суд первой инстанции. В дальнейшем суд первой инстанции направить жалобу вместе с делом в суд кассационной инстанции.

    Как правило, общий срок  от вынесения судом апелляционной инстанции определения до рассмотрения кассационной жалобы на это определение составляет более 4 месяцев.