Я бы хотел спросить, до скольки родители имеют право ставить родительский контроль?

Здравствуйте! Я бы хотел спросить, до скольки родители имеют право ставить родительский контроль? Мне 12 лет. Исполняется в этом году 13 лет.

, Кирилл Архипов, г. Пермь
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кирилл, родительские обязанности по общему правилу прекращаются совершеннолетием ребенка, то есть достижением восемнадцатилетия. Есть возможность сократить указанный общий срок путем эмансипации. Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности). Обычно полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия.