Квартира приватизирована на 3- х человек, имеет ли право сделать что-либо со своей частью один из них, без согласия двух других собственников

, Александра, г. Бодайбо
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Александр! Любой из сособственников квартиры может продать свою долю. Однако при продаже доли он обязан предварительно предложить её приобрести по цене, за которую хочет продать третьему лицу, другим сособственникам квартиры, так как они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

     Вместе  с тем подарить или иным образом произвести безвозмездное отчуждение своей доли третьему лицу собственник доли может без согласия других сособственников, что следует из статьи 246 ГК РФ.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, если один из собственников имеет намерение, например, сдать квартиру, он должен получить письменное согласие остальных сособствеников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина