Как можно подать иск на тещу которая натравливает ребенка против отца

, Сергей, г. Вологда
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Сергей! Ограничить общение бабушки с внуком (внучкой) или запретить его можно только на основании судебного решения, если Вы докажете, что бабушка негативно влияет на ребенка, препятствует его нормальному развитию, совершает против него противоправные действия.

     При этом, к сожалению, в Семейном кодексе отсутствует норма о возможности ограничения прав бабушки на общение с внуками.

     Следовательно, в исковом заявлении Вам необходимо будет ссылаться на:

1. ст. 7 Семейного кодекса РФ, в которой установлено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе ПРАВОМ НА ЗАЩИТУ этих прав. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

 2. Статью 5 Семейного кодекса РФ, согласно которой в случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

 3. Абзац 2 п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ (ПО АНАЛОГИИ) в котором установлено, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.   в соответствии  которой.

     Остальные правила составления и подачи искового заявления являются общими.