Открыт больничный по замене ТБС, больничный с2.11продлевается в поликлинике до 11.01, сейчас срочно нужна

Открыт больничный по замене ТБС,больничный с2.11продлевается в поликлинике до 11.01,сейчас срочно нужна госпитализация по онкологии(голов-шея,легкое,ребро) состояние ухудшается ,диагноз плазмоцитома -миелома . Далиинаправление на 6.01.Больница отказала в госпитализации ,не берут с открытым больничным!! Каждый день на счету ,опухоли увеличиваются. В поликлинике отказались закрыть больничный ,положено после замены ТБС 90-120 дней .

, Наталия, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с действующими правовыми нормами в сфере законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации не предусмотрено такого основания отказа от госпитализации как открытый листок нетрудоспособности.

Более того, у вас листок нетрудоспособности открыт не в связи с инфекционным заболеванием, представляющим опасность для  окружающих.

Если у вас направление на 06.01.2023 года, то вам необходимо обратиться к должностному лицу медицинской организации, ответственному за госпитализацию.