Такая ситуация, люди оплатили на карту человеку 6 тысяч рублец за съем жилья на новый год, приехав в квартиру

Такая ситуация, люди оплатили на карту человеку 6 тысяч рублец за съем жилья на новый год, приехав в квартиру она была прокурена не соответствовала фотографиям и люди сказали вернм нам 4 тысячи и 2 тысячи оставь себе за то что ключи привез сам и все такое, по итогу человек не хотел никак вообще возвращать деньги, в конце концов после дисскусий вернул 1500 рублей, как действовать в этой ситуации

, Максии, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максии!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.