В выдачи клофелина мне отказали.мотивируя: что рецепт на клофелин я сам себе не имею право выписать.т.к.я

Я являюсь врачом-стоматологом,страдаю гипертонией.клофелин помогает

эффективно.Выписал рецепт на клофелин сам себе.указал № а.к. указал.что для автора "pro actoris".В лев.верх.углу штамп леч.учереждения.в котором я работаю.и руководителем которого являюсь.в лев.ниж.углу личная круглая печать врача.(т.е.моя)в ниж.прав.углу треугольная печать для рецептов.

в выдачи клофелина мне отказали.мотивируя:что рецепт на клофелин я сам себе не имею право выписать.т.к.я врач-стоматолог.а не врач терапевт.и мне необходимо идти к терапевту.и на печате для рецептов нет реквизитов мед.орг.хотя я так и не понял.зачем они там.если они указаны в штампе верх.слева?

, виктор, г. Тверь
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч.2. ст.70 ФЗ-323 от 21.11.2011 года, лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Таким образом, именно лечащий врач (врач иной медицинской организации) может назначить вам клофелин.

Рекомендую Вам обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту.

виктор
Клиент, г. Тверь
А по-поводу печати.что скажите?

Здравствуйте, Виктор!
Требования о постановке на рецептурные бланки печати «для рецептов» содержится в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», однако требований к содержанию самих печатей этот приказ не содержит.

По общему правилу, такая печать должна содержать надпись «для рецептов», а так же наименование медицинской организации, ее ИНН, ОГРН, что позволит идентифицировать организацию.

Исходя из практики,  этих данных для печати достаточно.