Может ли участковый требовать от меня вообще оплаты?

Я оплачиваю но не в срок МФО пришол участковый и спрашивает по чему я не оплачиваю. Оплата происходит но не вовремя. Может ли участковый требовать от меня вообще оплаты? Вызвал завтра к себе потребовать от меня оплаты поступило заявление,что я не оплачиваю говорит я должен от реагировать

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Если поступило заявление не о преступлении в сфере кредитования, ст. 144 УПК РФ, УК РФ Статья 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования», а как вы указали в тексте вопроса:

заявление, что я не оплачиваю

То это гражданско правовые отношения между вами и МФО.

Тем более оплата происходит.

Требовать от вас оплаты участковый полиции не вправе.

Можете написать на него заявление в следственный комитет по УК РФ Статья 286. «Превышение должностных полномочий», за совершение им действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

С уважением.