Опеку лучше оформить на родственника и положить на платной основе или доверить опеку государству?

Здравствуйте. Мама в данный момент лежит в психиатрической больнице, судом признана недееспособной. Появилась возможность перевести ее в ПНИ. Опеку лучше оформить на родственника и положить на платной основе или доверить опеку государству? Какие обязательства лягут на меня при оформлении опеки и что будет с ее имуществом(квартира)? В квартире она один собственник.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она  признана недееспособной через суд, ей будет назначен опекун.

Родственники вправе подать заявление о назначении их опекунами.

Если она будет в интернате опекуном будет интернат. Но в этом ничего опасного нет.

Её имущество во всех случаях получат её наследники — родственники после её смерти через нотариуса.  Интернат к нему отношения не будет иметь.

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Появилась возможность перевести ее в ПНИ.

В таком случае ПНИ будет исполнять обязанности опекуна, учитывайте это.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи 11 прямо следует, что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации.....Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Опеку лучше оформить на родственника и положить на платной основе или доверить опеку государству?

Здесь уже решать родственникам.

если родственник желает, чтобы он исполнял обязанности опекуна, а не ПНИ, в таком случае лучше оформиться опекуном.

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927   " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831?marker=64U0IK

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Лишение человека дееспособности не лишает его права собственности на имущество. В соответствии со ст. 21 ГК РФ, дееспособность дает возможность приобретать и осуществлять права, и, исходя из ст. 29 ГК РФ, человек, признанный недееспособным лишь не может самостоятельно совершать сделки.

Согласно ст. 36 ГК РФ опекун живет совместно с подопечным (раздельное проживание возможно при согласии органов опеки и попечительства), защищает его права и интересы, обеспечивает содержание уход и лечение в организационным смысле.

Алексей
Клиент, г. Москва
Может ли ПНИ как опекун, распоряжаться имуществом, сдавать в аренду например? Мы как родственники можем им распоряжаться самостоятельно или только с разрешением от ПНИ?

Имуществом и пенсией опекун лишь управляет в силу ст. 37 ГК РФ. Совершить отчуждение квартиры можно лишь с разрешения органа опеки и попечительства. Его орган выдает, если права подопечного сделкой не нарушаются (например, взамен продаваемой квартиры ему передали другую равноценную или положили на личный счет соответствующую денежную сумму).

Вот, собственно, что на Вас ляжет при оформлении опеки на Вас.