Если я подам на алименты и установление отцовства меня обязуют дать ребенку фамилию отца или она может остатся моей?

Здравствуйте. Если я подам на алименты и установление отцовства меня обязуют дать ребенку фамилию отца или она может остатся моей? Мы не в браке, а отчество его

, Светлана, г. Белгород
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана. При установлении отцовства отец будет внесен в актовую запись о рождении ребенка. При этом изменять фамилию ребенка не обязательно.

Алексей Мозговой
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 2. ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, с уверенностью в 99 % могу сказать, что фамилия останется Ваша.