Плюс ипотеку мы платим пополам, ежемесячный платеж 50000, свою часть 25000 я пересылаю на карту брату ежемесячно

Добрый день! В июле 2021 куплена квартира на двоих с родным братом в ипотеку (сумма 5500000). По причине плохой кредитной истории ипотека взята на брата, соответственно и квартира оформлена только на него, первоначальный взнос в сумме 1100000 из них 1050000 было внесено мной из суммы проданной ранее квартиры в моей собственности (большая часть суммы наличными ок.700000, часть переводом). Из первоначального взноса, который мы разделили по 500000 (500000 из моего миллиона брат мне остался должен), на текущий момент он должен мне 300000. Плюс ипотеку мы платим пополам, ежемесячный платеж 50000, свою часть 25000 я пересылаю на карту брату ежемесячно, далее он оплачивает полную сумму через мобильный банк, также на протяжении 1 года и 5 месяцев я оплачивала коммунальные услуги и платежи за электроэнергию и водоснабжение через мобильный банк. В данный момент в мой адрес поступила угроза о том, что квартира будет продана и мне вернут лишь 1000000, в то время, как квартиру покупали пополам. Примерная стоимость квартиры в данный момент ок. 8000000 (из них 5000000 в ипотеке). Таким образом, при продаже квартиры теоретически остаток от продажи в 3000000 по справедливости должен делиться пополам, в виде 1500000, и плюс остаток долга по первоначалке, в виде 300000 мои (1800000), в то время, как брат, судя по угрозам, собирается оставить ок 800000 плюс/минус, себе. Как мне действовать в данной ситуации и получить полную сумму, если в документах я нигде не значусь.

, Лилия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юридически Вы к квартире не имеете никакого отношения: Вы не сособственник и не участвуете в договоре ипотеки. Все деньги Вы давали добровольно без условий о возврате. Соответственно в случае продажи квартиры Вы не будете иметь никаких прав на деньги с ее продажи

Лилия
Клиент, г. Москва
Ох, спасибо Вам за очевидные вещи, которые я итак понимаю. Вопрос был не в этом! Но бесплатная юр.помощь, есть бесплатная)