Могу я получить остальную его накопительную пенсию и по какому закону нужно будет обращаться в пенсионный фонд?

Здравствуйте. У меня умер папа. 1951 года рождения. Получал пенсию по старости. Могу я получить остальную его накопительную пенсию и по какому закону нужно будет обращаться в пенсионный фонд?

, Александра, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Вам необходимо сперва узнать, в какой организации находится его накопительная пенсия. Потом обязательно в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться с заявлением, подпись на котором обязательно должна быть удостоверена нотариусом. Приложить к заявлению  документы, подтверждающие, что вы наследник.

Осуществляется все на основании Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии».

С уважением, Галина Фёдорова.

Но, скорее всего, у Вашего папы 1951 года рождения не было накопительной пенсии, так как, согласно данных сайта пенсионного фонда РФ: «Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе».