Ребенку месяц.В свидетельстве о рождении вписан биологический отец.Он присутствовал при оформлении

Ребенку месяц.В свидетельстве о рождении вписан биологический отец.Он присутствовал при оформлении свидетельства.Мать с отцом не зарегистрированы в браке,отец ребенка не воспитывает.Считается ли мать одиночкой?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Статус одинокой матери предполагает, что женщина одна воспитывает ребенка. Отца нет. Причем он или не вписан в свидетельство о рождении (стоит прочерк), или лишен родительских прав, или недееспособен.
Также мать считается одинокой, если:
родила в разводе, но спустя 300 дней или больше;
родила после смерти супруга и также прошло 300 дней;
было доказано отсутствие отцовства; а также усыновление женщиной вне брака.