Стаж муниципальной службы 20 лет, но пенсионный возраст ещё не наступил.Продолжаю работать.Но если я уволюсь

Добрый день! Прошу вашей консультации. Стаж муниципальной службы 20 лет, но пенсионный возраст ещё не наступил.Продолжаю работать.Но если я уволюсь со службы, то при наступлении пенсионного возраста, можно обратиться за назначением муниципальной пенсии?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Так Вы имеете право не увольняясь требовать начисления пенсии и продолжать работать.  Достижение пенсионного возраста не основание для увольнения, такого нет в ст.81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя.

По правилам ст. 336 Трудового кодекса, основанием для того, чтобы трудовой договор был прекращён и, соответственно, состоялось увольнение субъекта, является достижение возраста 65 лет определёнными категориями руководящего состава, государственного или же муниципального заведения высшего профессионального образования;

правилами, установленными ст. 25 Закона о госслужбе достижение госслужащим предельного возраста, который установлен для замещения им той или иной госдолжности, является необходимым основанием для увольнения данного служащего по инициативе непосредственного руководителя госоргана.