Можно ли взыскать в таком случае денежную компенсацию?

При приемке квартиры обнаружил дефект: на лоджии торчит несущая балка. Письменно отправил претензию застройщику с просьбой устранить. Застройщик не устранил. Объяснил это тем, что несущую балку они не имеют права трогать. Можно ли взыскать в таком случае денежную компенсацию? Это при условии, что площадь лоджии увеличена на 0,5 кв метра (в дду площадь меньше).

  • B8998CAF-0442-46ED-81C6-DD45735F06B7
    .png
, Булат, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно заявить об уменьшении цены договора, с учетом предоставления помещения с выявленными нарушениями.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок, установленный в подпункте «е» настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;

если иное не предусмотрено соглашением между застройщиком и участником долевого строительства, застройщик возмещает участнику долевого строительства расходы по оплате услуг специалиста в случае, если специалист согласно акту осмотра подтвердил наличие нарушений установленных требований к качеству объекта долевого строительства.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!