Был задержан за рулем в алкогольном опьянении.Уже был лишен прав.(последнее лишение было за передачу

Здравствуйте.Хотелось бы узнать, что светит мужу по ст.ук рф 264 и 319?

Был задержан за рулем в алкогольном опьянении.Уже был лишен прав.(последнее лишение было за передачу руля).Срок давности прошел,но права так и не забрал,соответственно был пойман без прав.Он является военным пенсионером,инвалид 2гр.

Уточнение от клиента
264 и 319 статью вешают в гаи.
, Кристина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По ст. 319 УК РФ санкции следующие.

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

А со ст. 264.1 УК РФ (если речь о ней) нужно разбираться, когда был лишен, за что и когда истек срок лишения.

В целом — это тоже преступление небольшой тяжести.

Срок давности прошел, но права так и не забрал

Для решения вопроса о наличии либо отсутствии признаков преступления ст. 264 УК РФ важно не то, когда он забрал права и забрал ли, а то, когда истек срок лишения прав, и за что он был их лишен.

Кристина
Клиент, г. Москва
Лишен был в 2018г за передачу руля человеку в алкогольном опьянении.и сам был в машине пьяный
Кристина
Клиент, г. Москва
Могут ли посадить в тюрьму?