Есть ли шанс вернуть свои деньги?

Муж из Беларуси, его пригласили в российское сообщество Объединение Профессиональных Трейдеров в Телеграмме. Он наблюдал около месяца- двух, как все получают свой процент. В итоге ему тоже предложили вложить деньги под процент. Сумма была большая, ему посоветовали взять кредит 5000 долларов и что за минимальный срок эти деньги он прокрутит и досрочно вернёт кредит с прибылью. Когда получил деньги он перевел их в криптовплюту и перевел на счёт торговой биржи, через день ему пришло сообщение что его деньги заблокированы и надо ещё вложить 5000 долларов, чтобы они разблокировались. Тут он понял не ладное. Нашел в интернете, что эта биржа лохотрон. Когда он начал писать им, его исключили из группы. Я жена, сама зашла в эту группу, вижу что там все хорошо, все типа получают деньги. Есть вся переписка, аккаунты, счета. Что можно сделать в данной ситуации? Как и куда подать на этих мошейников? Есть ли шанс вернуть свои деньги?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть два пути — обращаться в полицию для проверки законности их действий на предмет возможного мошенничества, проверка по правилам статьи 144 УПК РФ проводится в срок до 30 дней либо обращаться в суд с иском об истребовании денежных средств. Если есть основания полагать, что они действуют вне закона, то лучше писать в полицию, пусть проверяют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Шанс вернуть очень минимальный и практически равен нулю. Но, не стоит опускать руки. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

В любом случае от написания такого заявления и подачи его в правоохранительные органы вы ничего не теряете. Вместе с заявление прикладываете всю переписку, номера счетов, название аккаунтов и все остальное.

И раз уже начали в сети Интернет искать информацию по данной компании, то поищите различные форму, где собираются люди, которые также пострадали от ее деятельности. Переговорите с ними.

Елена
Клиент, г. Москва
Муж в Беларуси, куда ему подавать? Надо же в РФ. Онлайн принимают?

Подавайте в Белоруссии. Там разберутся.