Как можно проверить стоит ли такой запрет?

Добрый день! Как быстро один супругов может поставить запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу во время бракоразводного процесса? Как можно проверить стоит ли такой запрет?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Обычно данная процедура занимает месяц с даты подачи соответствующего заявления и выдачи другому родителю решения о наложении запрета на выезд.
Для того, что бы проверить есть ли запрет на выезд ребенка, нужно одному из родителей обратиться в Отдел полиции по вопросам миграции вашего района (бывшие отделения УФМС). На основании вашего заявления сделают запрос в систему Мир и сообщат вам есть ли запрет на выезд вашего ребенка. Форма такого заявления на предоставление информации о запрете не предусмотрена законом, поэтому если позволяет время, можно обратиться в произвольной форме через сайт полиции, правда ответ получите в течении 30 дней. Если откажут, тогда уже обращаться лично или сразу обратиться лично как вам удобнее.

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.