Лицо новую спецтехнику из Казахстана?

Добрый день! Могу ли я поставить на учёт в России на юр.лицо новую спецтехнику из Казахстана? Конкретно самосвалы

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Техника прошла растаможку?

ПТС на нее оформлено?

Казахстан, также как и РФ являются членами Евразийского союза, согласно «Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), которым было установлено единое таможенное пространство.

В связи с чем пройдя таможенное оформление при ввозе в Казахстан данные самосвалы уже товары ЕАЭС, в связи с чем Вы свободно можете привезти их в РФ без какой-либо дополнительной растаможки.

Для их последующей постановки на учет в РФ Вам нужно будет оформить электронную ПТС, получить свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и произвести оплату утилизационного сбора (если эти действия не были совершены ранее).

После чего, на основании ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

осуществляется их постановка на учет в РФ в общем порядке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/

Так по смыслу постановления  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

Анна
Клиент, г. Москва
Растаможку прошла, птс нет, есть декларация
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете. Я так понимаю приобретаете у юр.лица (диллера). Производство чье? Они внесены в Казахстан или выпущены в Казахстане?

Казахстан и РФ-члены Евразийского экономического союза ( ДОГОВОР
О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ г. Астана, 29 мая 2014 года)

Если ТС ввезен в Казахстан (не произведен), это уже товар ЕАЭС. Поэтому Вы свободно можете привезти его в РФ без какой-либо дополнительной растаможки.

В РФ Вам нужно  будет оформить  СБКТС, ГЛОНАСС (до 1 февраля 2023 года пока отменили), оплатить утилизационный сбор в силу ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» https://customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora,

оформить ЭПТС, страховку и поставить на учет.

Анна
Клиент, г. Москва
Они ввезены из Китая. Наша компания занимается продажей спецтехники, завезли самосвалы через Казахстан

В таком случае, уже прошли расстаможку, с имеющимися на ТС документами оформляется все указанное мной выше СБКТС, ЭПТС, уплачиваете утильсбор  страховку и ставите на учет.