Насколько правомерны действия УК?

Добрый день.

Нужна консультация юриста и подготовка иска на УК.

Кратко: УК вдоль тратуара возле многоквартирного дома установили полусферы, которые лишают жителей возможности парковаться возле дома( это не газон, не площадка, а часть придомовой территории, дорога). Во вложении письмо, якобы на что они ссылаются. По сути: возле дома сделали 70% платных парк мест и часть территории отдали под коммерцию. Дом заселена на 20%, но уже есть проблемы с парковочными местами. Год все парковались возле дома - сейчас натыкали полусфер, что даже привезти и выгрузить мебель к подъезду нельзя. Тоже самое по скорой. Она будет стоять посреди проезжей части из-за этих сфер).

Как можно законно отстоять свои права? Насколько правомерны действия УК?

  • 2_5285133170998519357
    .pdf
, Юлия, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!!

В соответствии с пунктом вторым части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

В связи с этим, только общее собрание может принять решение об ограничениях, возможности использования либо наоборот разрешение на осуществление какого-то рода деятельности на земельном участке, под МКД.

Однако управляющая организация обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

И поэтому ей, во избежание неблагоприятных последствий, за которые отвечала бы управляющая компания в итоге, были приняты такие решения.

Однако, в данном случае, им было необходимо заручиться поддержкой хотя бы у Совета Дома или его председателя

Защитить свои права Вы можете на внеочередном (или очередном) Общем собрании собственников помещений в МКД, внеся в повестку собрания вопрос о месте парковок, о размещении стоянок и другие вопросы, касающиеся регулируемого вопроса.

В соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (ссылка на статью)

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников

При этом решения в таком случае принимаются принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, но при этом все равно должны соблюдаться все положения законодательства ва, в том числе и указанные в письме управляющей компании, которое Вы приложили к вопросу.

Также, если Вы считаете неправомерным передачу части земельного участка «под коммерцию» и обустройство платной стоянки (что вообще не допускается в дворах жилых домов), то можете данный вопрос (о незаконности размещения указанных объектов) также внести на рассмотрение общего собрания с учетом последующей передачи указанной территории под стоянку автомобилей жителей МКД.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Минимальное расстояние от стен МКД до парковки (стоянки) автомобилей 10 метров. Если Вы хотите парковаться на меньшем расстоянии от стен дома, то нарушать будете Вы, а не УК.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» минимальное нормативное расстояние от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, до жилых домов составляет 10 м.

По поводу правомерности действий УК надо смотреть Договор управления, возможно им собственниками переданы такие  полномочия как решения вопроса о порядке пользования земельным участком на котором расположен МКД и придомовая территория МКД. Если это УК Застройщика, так как правило делается, то у них вполне могут быть такие полномочия.

Потребуйте Договор управления МКД или зайдите на сайт ГИС ЖКХ, он там должен быть размещен.

Вы можете оспорить действия УК в Жилинспекции региона, подав соответствующую письменную жалобу.

При этом, сперва лучше подать претензию в УК а потом уже направлять жалобу в ЖИ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вам УК также сослалась на СаПин который и я указал.

Соответственно, Вы должны его соблюдать.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
А ничего, что дорога сквозная расположена ближе чем 10м от дома?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Для отстаивания прав в первую очередь Вам необходимо проверить, действительно ли стоянка в удобном для Вас месте нарушала перечисленные нормы.

1. В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 есть Таблица 7.1.1, которая устанавливает минимальное расстояние от стоянки до объекта застройки:

  • от фасада жилого дома и торцов с окнами — 10 м если машиномест не более 10, 15 м — если от 11 до 50, 25 м — если от 51 до 100 машиномест;
  • от торцов без окон — 10 м, 10 м и 15 м соответственно.

2. В абз. 9 п. 12.4 ПДД содержится запрет на размещение стоянки ближе чем за 5 м до пересечения велопешеходной дорожки с проезжей частью. Также запрет налагается в случае, если стоящие машины загораживают дорожные знаки или затрудняют движения пешеходов.

3. В п. 17.4 ПДД содержится запрет на стоянку грузовиков более 3,5 т на дворовых территориях и сквозное движение машин.

Если хотя бы один из этих пунктов действительно нарушался, даже если Вы проведете общее собрание собственников по правилам ст. 44-46 ЖК РФ и примете решение о возврате стоянки, такое решение будет ничтожным в силу п. 4 ст. 181.5 ГК РФ, поскольку противоречит основам правопорядка.