Если должник оплатит долги по жкх соразмерно своей доли, сможет ли он её продать или оформить дарственную

, Наташа, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если на долю не наложено обременение, то да, собственник может подарить или продать свою долю.

Только он должен соблюсти правило преимущественной продажи, согласно ст. 250 ГК РФ

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!