Я хочу узнать если ребенок рождён 13.12.2018г, может ли мама получить маткопитал как за первого ребенка

Я хочу узнать если ребенок рождён 13.12.2018г , может ли мама получить маткопитал как за первого ребенка

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За первого ребенка маткапитал дают только семьям, в которых первый ребенок родился после 1.01.2020

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как за первого ребенка возможно получения материнского капитала только если он родился после января 2020 года. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 05.12.2022, с изм. от 21.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

 у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!