Здравствуйте.после обьявления частичной мобилизации пришел в военкомат.узнать могут ли мобилизовать было

Здравствуйте.после обьявления частичной мобилизации пришел в военкомат.узнать могут ли мобилизовать было отказано из за возраста и предложили добровольцем.дали бланк на прохождение медкомиссии.которую не прошел.сообщил об этом в военкомате.через несколько дней позвонили попросили прийти и дали повестку что призван по мобилизации.ввк не проводили.в части тоже.после чего покинул место службы.контракт не подписывал в военном билете отсутствует печать о зачислении в часть.Какие могут быть последствия?

, марат, г. Уфа
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марат!!!

Если вас призвали по частичной мобилизации, то в данном случае подписание контракта — это Ваше добровольное решение, здесь его заключение необязательно. Мобилизованные могут служит и без подписания контракта.

Если даже в военном билете на было печати о зачислении в часть, может быть приказ о вашем зачислении. и присвоении Вам воинского звания.

В таком случае Вас могут привлечь по статье 337 (часть 3) «Самовольное оставление части или места службы» или 338 (часть 3) «Дезертирство» Уголовного кодекса РФ.

Статья 337 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Самовольное оставление части или места службы,… продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву

Статья 338 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу

марат
Клиент, г. Уфа
Есть ограничения по состоянию здороовья

Тогда вам надо добиваться назначения ВВК путём написания рапорта, если будет отказ, то обжаловать его в  военную прокуратуру и, если понадобится, в гарнизонный военный суд