В инспекции продолжаю отмечаться 1раз в 2мес.До окончания срока доп

Был осужден по ст. 264 ч. 3 срок 1г.3.мес плюс доп. наказание, не могу занимать должности связаныхс тс. Вышел по УДО. Права не вернули после оканчания срока. В инспекции продолжаю отмечаться 1раз в 2мес.До окончания срока доп. наказания. Правомерно ли это?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как основное наказание было в виде лишения свободы, срок по доп.наказанию начался исчисляться только после освобождения

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Олег
Клиент, г. Москва
Это понятно. Другое. Обязан ли я продолжать отмечаться в инспекции по надзору, после оканчания основного наказания?
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

 При этом, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных в ч. 2 ст. 36 УИК РФ основных видов наказаний.

Следовательно, срок дополнительного наказания начинает исчисляться после отбытия основного наказания, в Вашем случаи с момента освобождения по УДО.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.