А по закону так можно или нет?

Имеют ли ученицы право ходить с крашенными волосами?

Родители говорят, что в любой школе это неприемлемо.Хотя пол школы ходит с крашенными волосами.А по закону так можно или нет?

, Mila, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Mila!

Учителя и администрация не могут требовать от ребенка вносить коррективы в свою внешность: смывать макияж, снимать пирсинг или перекрашивать волосы в натуральный цвет. Это незаконно. Исключение — школьная форма: за ее отсутствие школьник может получить замечание или выговор.

В 2015 году дело о школьном акте, который запрещал декоративный маникюр, яркий макияж, пирсинг и неестественный цвет волос, дошло до Верховного суда Удмуртии. Суд встал на сторону учеников и отменил акт: документ нарушал право школьников сохранять свою индивидуальность и не способствовал созданию условий, уважающих человеческое достоинство, — все это гарантирует детям закон об образовании.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.