Какой экономический смысл в такой структуре сделки?

Вопрос из области корпоративного права. Компания А захотела приобрести долю компании B в компании С, однако оформила не стандартный договор купли-продажи, а так называемое соглашение конвертируемого займа. Какой экономический смысл в такой структуре сделки? И разве можно по договору конвертируемого займа вместо доли в своем капитале отдать долю в капитале дочерней структуры?

, Денис, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А захотела приобрести долю компании B в компании С, однако оформила не стандартный договор купли-продажи, а так называемое соглашение конвертируемого займа. Какой экономический смысл в такой структуре сделки?

Сложно сказать какую цель преследовала компания.

Может быть, хотели оставить для себя возможность отказаться от приобретения доли, и просто вернуть деньги (как заемные средства), а не требовать вхождения в ООО.

Согласно ст. 19.1 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Общество, выступая заемщиком, вправе заключить договор займа, предусматривающий право займодавца вместо возврата всей или части суммы займа и выплаты всех или части процентов за пользование займом при наступлении срока и (или) иных обстоятельств, предусмотренных этим договором, потребовать от общества увеличения его уставного капитала, увеличения номинальной стоимости и размера доли займодавца — участника общества и уменьшения размера долей иных участников общества, а если займодавцем является третье лицо — принятия займодавца в общество, приобретения займодавцем доли в уставном капитале общества и уменьшения размера долей участников общества (договор конвертируемого займа).

Может быть с налоговой точки зрения удобнее видели такой вариант

Нужно смотреть их договор — может из него удастся получить больше информации.

И разве можно по договору конвертируемого займа вместо доли в своем капитале отдать долю в капитале дочерней структуры?

Формально, компания может взять на себя практически любое обязательство, исходя из принципа свободы договора. Главное, чтобы не было прямого законодательного запрета.

А вот насколько это обязательство будет исполнимо — вопрос другой.

И опять же, нужно смотреть договор — как они это обязательство оформили.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 1 ст. 32.3 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ, договор конвертируемого займа подразумевает следующее:

  • заемщиком выступает непубличное акционерное общество;
  • займодавец может потребовать у него вернуть сумму займа и уплатить проценты не деньгами, а дополнительными акциями.

То есть это возможно не для любой компании, а только акционерного общества, причем непубличного.

Для ООО такая возможность трактуется несколько иначе (ниже распишу).

Какой экономический смысл в такой структуре сделки?

 Вероятно, для ухода из-под налогообложения. Исходя из ст. 249, 250 НК РФ, при купле-продаже доходом компании B будет стоимость акций, с нее придется уплатить налог на прибыль. А при договоре конвертируемого займа она только возвращает то, что была должна, т.е. дохода не получает.

В соответствии со ст. 19. Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, возможно 2 варианта:

  1. заемщиком выступает ООО, займодавцем — его участник;
  2. заемщиком выступает ООО, займодавцем — третье лицо, если это не запрещено уставом.

Я так понимаю, у Вас — второй вариант, так что его как минимум может отмести устав:

 Займодавцем по договору конвертируемого займа может являться… если уставом общества не запрещено увеличение его уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, — третье лицо.

Тогда, если займодавец требует выплатить займ долей в ООО, он принимается в общество, а доли других участников уменьшаются.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Какой экономический смысл в такой структуре сделки?

Договор конвертируемого займа предоставляет право займодавца  вместо возврата суммы займа требовать :

-увеличивать   уставного капитала общества,

-увеличения доли  займодавца — участника ООО и уменьшения размера долей иных участников общества;

-принятия в ООО и приобретения займодавцем доли в уставном капитале общества

-уменьшения размера долей участников

 Общество, выступая заемщиком, вправе заключить договор займа, предусматривающий право займодавца вместо возврата всей или части суммы займа и выплаты всех или части процентов за пользование займом при наступлении срока и (или) иных обстоятельств, предусмотренных этим договором, потребовать от общества увеличения его уставного капитала, увеличения номинальной стоимости и размера доли займодавца — участника общества и уменьшения размера долей иных участников общества, а если займодавцем является третье лицо — принятия займодавца в общество, приобретения займодавцем доли в уставном капитале общества и уменьшения размера долей участников общества (договор конвертируемого займа).

 (п. 1 ст. 19.1 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

И разве можно по договору конвертируемого займа вместо доли в своем капитале отдать долю в капитале дочерней структуры?

 При определенных обстоятельствах возможно, но  на это потребуется предварительное согласие участников дочернего общества.