Возможны ли какие-то ограничения на выдачу загранпаспорта?

Добрый день! Я собираюсь оформить загранпаспорт, но стою на учёте в военкомате не по месту постоянной прописки. Военник есть. Возможны ли какие-то ограничения на выдачу загранпаспорта?

, Роман Андреевич Боровик Боровик, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете допуск к сведениям особой важности (сведениям составляющим гос. тайну)? Если нет, то препятствии к оформлению загранпаспорта нет

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Роман Андреевич, добрый день! Согласно действующему законодательству право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

В отличие от паспорта гражданина РФ, загранпаспорт оформляется в любой момент – с рождения. Нет ни одного законодательного акта, в котором изложены причины, по которым поступает отказ в выдаче заграничного паспорта. На практике граждане сталкиваются с этой проблемой в силу определенных обстоятельств.

Заявление о выдаче заграничного паспорта может быть подано заявителем одним из следующих способов:

— на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой многофункциональный центр по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя;

— в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал) и приложением личной фотографии в виде электронного файла.

Для возможности подачи заявления о выдаче заграничного паспорта через Единый портал заявитель должен быть зарегистрирован в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Формирование заявителем заявления о выдаче заграничного паспорта в форме электронного документа осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления о выдаче заграничного паспорта на Едином портале.

Сформированное и подписанное заявление о выдаче заграничного паспорта в форме электронного документа с приложением личной фотографии в виде электронного файла направляются в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина посредством Единого портала.

При наличии хотя бы одного из оснований для отказа в приеме заявления должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, подготавливает письмо об отказе в приеме заявления о выдаче заграничного паспорта. Заявителю направляется электронное уведомление с использованием Единого портала с указанием причины отказа в приеме заявления о выдаче заграничного паспорта в форме электронного документа.

При отсутствии оснований для отказа в приеме заявления о выдаче паспорта заявителю сообщается присвоенный заявлению о выдаче заграничного паспорта в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе Единого портала заявителю будет обеспечена возможность осуществлять мониторинг хода предоставления государственной услуги в электронном виде.

Гражданину, подавшему заявление о выдаче заграничного паспорта в форме электронного документа, при его посещении подразделения по вопросам миграции предлагается получить паспорт в течение одного часа либо с его согласия перенести время получения паспорта.

Буду благодарна за положительный отзыв.