Что мне им сказать куда мне жаловаться чтоб забрать сына

Я родитель не могу забрать своего сына с реабилитационного центра все продляют и продляют. Заявление от меня в центре не берут, что я хочу забрать. Что мне им сказать куда мне жаловаться чтоб забрать сына.

, Ольга, г. Иркутск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

На основании ст. 13 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние:

1) оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;
2) проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
3) заблудившиеся или подкинутые;
4) самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
5) не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
6) оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

Если вы не ограничены и не лишены родительских прав в отношении сына, то сможете его забрать когда органы опеки убедятся в наличии у Вас надлежащих условий для его проживания. В случае необоснованного отказа можно подать иск в суд.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Поясните пожалуйста о каком именно реабилитационном центре идет речь и кто его туда направил.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Реабелитационный центр Виктория г. Новосибирска, инспектор по делам несовершеннолетних. У меня все дома хорошо я не лешина не ограчина. В самом ценре говорят ему не место сдесь с положительной стороны характеризуеться

Что касаемо условия пребывания в данных центрах: Несовершеннолетние поступают на реабилитацию в центр на срок до 6-ти месяцев.

По окончании реабилитации специалистами Центра оформляется комплексное заключение, содержащее информацию о проделанной реабилитации и рекомендации для родителей (законных представителей) и специалистов учреждений (органов) социальной защиты населения.

Основанием для окончания срока реабилитации несовершеннолетних считается ходатайство органов (учреждений) социальной защиты, КПДНиЗП, органов опеки и попечительства, помещавших ребенка в центр.

Досрочное выбытие несовершеннолетних, находящихся на реабилитациив Центре, производится в случае:

* личного заявления родителей несовершеннолетних или их законных представителей,

* госпитализации в лечебно-профилактическое учреждение, либо обострения заболевания.

Если вы считаете, что нарушаются права вашего ребенка, то в праве обратиться телефону Доверия МВД г. Иркутска и сообщить о противоправный действиях инспектор ИДН ее фамилия обязательно указывается, далее вам сообщать ваши последующие действия. Либо вы можете обратиться с жалобой в Следственный комитет, Прокуратуру действия сотрудника ИДН.