Могу ли я сьехать от них если устроюсь на работу и буду учиться заочно?

Здравствуйте, можно ли сбехать от родителей в 14 или в 15 лет. У меня ситуация такая, что очень тяжело с ними жить. Чуть ли не каждый день они гворят им помогать в сборке мебели и т.д. Могу ли я сьехать от них если устроюсь на работу и буду учиться заочно?

, Кристина, г. Уфа
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На родителей возлагается обязанность по получению ребенком основного общего образования, если Вы его получите, или уже получили, то можете трудоустроиться и жить в другом месте.

Согласно ст. 43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Согласно ст. 63 СК РФ Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!