Добрый день, я хочу к вам обратиться с таким вопросом, у меня ребёнок от первого брака и 2е от второго, моего

Добрый день, я хочу к вам обратиться с таким вопросом, у меня ребёнок от первого брака и 2е от второго, моего мужа мобилизировали 25.09 и 10.10 уже отправили в места сво, но тем не менее я находила информацию что моя дочь является членом семьи мобилизированного так как она находиться у него на иждивении, у нас имееться удостоверение многодетной семьи Пензенской области да и вместе мы уже живём 13 лет, ппоживаем и прописаны в одном месте, я так понимаю что ему положена отсрочка или я что то пропустила, я знаю такие же семьи как и у нас, где один ребёнок не родной мобилизированного и этих мужчин вернули уже, мобилизационная комиссия запрашивает справку об усыновлении

, Елена Янина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Ваш муж не удочерил дочь от первого брака — то у него нет основания для получения отсрочки от мобилизации.

Она предоставляется только в том случае, если речь идет о содержании родных или усыновленных детей.

Именно в этом ключе речь идет о нахождении детей на иждивении, по смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В частности, в указании Генерального штаба ФС РФ от. 04.10.2022 г. указано, что оформляется она при предоставлении:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.

Если речь идет об усыновленном (удочеренном) ребенке — то предоставляются также документы об усыновлении.

Что касается перспективы получения отсрочки от мобилизации при наличии троих детей (в том числе усыновленных) судебная практика ориентируется на указание Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г.

В частности, в Решение Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 14 ноября 2022 г. по делу N 2а-762/2022

отмечалось, что

из содержания п. 1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденного Указаниями ГШ ВС РФ Nдсп, в соответствии с требованиями Федерального закона N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» у граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, в настоящее время возникает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

К аналогичному выводу пришел и Октябрьский районный суд Челябинской области по делу № 2а-859/2022 возложив обязанность на призывную комиссию в предоставлении отсрочки при наличии троих детей на иждивении

Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет отсрочка ему не положена, так как у него только 2 своих детей.

При этом, в силу ст. 18 Закона о мобилизации № 31-ФЗ она положена при наличии 4 детей

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Что касается Указаний ГШ 4 октября 2022 г. № 315/2/3658, то Вы и под нее не попадаете, так как ьам указано про нее при отсрочке при наличии 3 детей (своих или усыновленных).

Но применение этих указаний многоими военкомами ставится под сомнение

мобилизационная комиссия запрашивает справку об усыновлени

 Ваш ребенок усыновлен?

10.10 уже отправили в места сво,

 Тут надо понимать, что оспаривание возможно, если он заявлял о желании реализовать свое право на отсрочку и если не прошло з месяцев с момента призыва (ст. 219  КАС РФ).

При этом, обжаловать призыв должен он самостоятельно