Когда приехала ставить на учёт, она оказалась в аресте

Купила автомобиль, перед покупкой пробивала по базам, было все чисто. Когда приехала ставить на учёт, она оказалась в аресте. ГИБДД не выдает документы. Что делать?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Всё зависит от того, кто и когда наложил запрет на регистрационные действия. Если это произошло до подписания договора купли-продажи, то ничего у вас доказать не получится, у вас изымут автомобиль и вы вынуждены будете требовать потраченные деньги с продавца — скорее всего через суд.

Верховный суд РФ в пункте 94 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела части 1 Гражданского Кодекса РФ», однозначно указал, что такая сделка является действительной. «По смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334, 348, 349 ГК РФ)».

Если запрет наложили после оформления договора купли продажи, то шансы есть, но опять-таки нужно понимать кто наложил арест. Если это суд в качестве обеспечительной меры — то, вступайте в судебный процесс третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика и просите суд в иске кредитору отказать, а обременение с автомобиля снять. Если судебный пристав — то, обращайтесь в суд с исковым заявлением об исключении автомобиля из описи.

Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Виктория. Скорее всего вам придется обращаться в суд и снимать арест с автомашины.