Развод был в июне 2022, на какую дату оценивают ООО, муж учредитель при дележе имущества?

Развод был в июне 2022 , на какую дату оценивают ООО, муж учредитель при дележе имущества ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

1. В первую очередь нужно смотреть Устав, чтобы определить порядок перехода прав при разводе, т.е. тут может быть получение 1/2 доли мужа в уставном капитале Общества, либо выплата действительной доли.

2. Если речь идет о выплате действительной доли, то её стоимость рассчитывается на дату соответствующего заявления согласно порядку установленному Уставом и ФЗ об ООО.

3.Еще  есть случаи, когда доля не подлежит разделу между супругами. Например,  если величина действительной стоимости доли отрицательная (этот вывод сделан Верховным Судом РФ, см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 5-КГ22-3-К2)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.
При разделе имущества, в том числе ООО – принимается во внимание рыночная стоимость имущества на дату раздела (время рассмотрения дела в суде).

Если раздел имущества происходит по обоюдному согласию, без суда, то его стоимость можете указать по договорённости.