Если лни проживпют на территории сша и не граждане России?

Здравствуйте, уважаемые! Ситуация нестандртная. Жена с мужем родили детей в сша. Дети граждане америки. После 8 лет жизни, Муж по очень уважительным был вынужден вернуться в россию, а жена должна была позже чут переехать, но в дальнейшем отказалась влзвращаться в Россию. Муж подал на развод, тк узнал что у нее появился другой мужчина. После этого жена, скорее всего по доверенности, подала по упращенной систеие на алименты по клторому ьыло присуждено 1/3 от всез доходов мужа. Муж является самозаняьым, Так вот вопрос , обязан ли ое плптить алименты жене.если лни проживпют на территории сша и не граждане России?? Хотя понятно, что она могла сделать им гражданство и рф так-же????️ спасибо за ответы

Уточнение от клиента
Хотел бы уточнить, что жена гражданка России, а дети на тот момент были гражданами сша.
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю был приказ.

В таком случае пока он не отменен, он обязан платить.

Отмена происходит путем  подачи в суд возражений на него в порядке ст. 128-129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения приказа.

ПРичем для его отмены достаточно просто не согласия с ним.

Как то мотивировать несогласие не требуется ( п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

В противном случае он будет исполняться судебными приставами принудительно, так как приставы не вправе оспаривать приказ, а обязаны его исполнять

Что касается самой ситуации, то даже если они граждане США, то они от этого не перестают быть его детьми, а следовательно с него могут быть взысканы алименты, вне зависимости от их гражданства и места жительства

После отмены приказа (если он будет отменен), у нее будет право обратится в суд уже в исковом (общем порядке) о взыскании алиментов.

При рассмотрении дела в суде отец вправе будет ссылаться на то что дети не живут в России, но как указано выше- это не будет основанием для отказа во взыскании алиментов.

Как давно получена копия судебного приказа?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство РФ присваивается ребенку автоматически, по общему правилу, если:

оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Из описания, насколько я понял, оба родителя являются гражданами РФ. Таким образом, у детей есть гражданство РФ, и, вполне возможно, даже прописка в РФ, но здесь уже должно быть виднее Вам.

В соответствие со ст. 163 Семейного кодекса РФ, по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Указанная формулировка предусмотрена в таком формате не случайным образом и направлена на создание наиболее благоприятных условий для благосостояния ребенка по получению алиментов, а истцу предоставляется выбор, по законодательству какого государства он бы хотел получить алименты на ребенка.

Таким образом, решение суда РФ, по крайней мере на данный момент, видится вполне законным.

Вопрос в другом, если действительно был вынесен судебный приказ, о чем пишет мой коллега, Феофанов Олег, выше, у Вас есть все основания его отменить и выйти в исковое производство, где стоит попытаться установить размер алиментных обязательств в ином размере.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Алименты взыскиваются с родителей на несовершеннолетних детей

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 81 СК РФ

Семейным кодексом РФ  предусмотрены основания для освобождения от уплаты алиментов на детей.

— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

— в случае смерти лица, получающего алименты, либо лица, обязанного уплачивать алименты;

— если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты.

обязан ли ое платить алименты жене.если они проживают на территории сша и не граждане России??

Да, обязан. Законодательство РФ  не содержит  оснований от освобождения по  уплате  алиментов,  связанных  с нахождением детей   на территории иностранного государства либо  с получением  ими гражданства другой страны.

Уточните, пожалуйста место нахождения лица в отношении, которого вынесен судебный приказ, РФ или США?

Алексей
Клиент, г. Москва
Муж находится в Росиии
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Муж является самозаняьым, Так вот вопрос, обязан ли ое плптить алименты жене.если лни проживпют на территории сша и не граждане России?

 Ситуация тут в следующем.

Обязанность по оплате алиментов, у него возникает в силу ст. 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Чем первоначально и руководствовался суд в РФ принимая решение о взыскании алиментов. Гражданство детей, в данном случае не имеет никакого значения и поскольку обращение за взысканием алиментов было осуществлено в РФ, то суд при вынесении решения руководствовался законодательством РФ.

И поскольку оба родителя граждане РФ, суд в данном случае при вынесении решения основывался на нормах российского законодательства.

Однако тут вопрос в исполнении такого решения.

Судебный приказ, который был вынесен российским судом в США исполняться не будет, ввиду отсутствия соответствующего международного договора в части признания и исполнения решений российских судов.

https://fssp.gov.ru/treaties/

https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/511/

Для исполнения решения российского суда на территории иностранного государства оно должно пройти процедуру признания и разрешения принудительного исполнения.

В соответствии с условиями международных договоров Российской Федерации о правовой помощи, которые предусматривают аспекты признания судебных решений по гражданским (семейным), арбитражным делам, в том числе и об алиментных обязательствах, а также приговоров в части гражданских исков, взыскатель (его представитель) с ходатайством о признании и принудительном исполнении решения российского суда может обратиться непосредственно в компетентный суд иностранного государства либо в российский суд, который вынес решение по делу в первой инстанции.

Муж является самозаняьым,

 Насколько правильно понимаю он является плательщиком налога на профессиональный доход в РФ (самозанятый)?

Из общих разъяснений представленных в  Письме Минтруда России от 11.02.2021 N 27-3/ООГ-4275 следует, что с доходов, полученных гражданином как самозанятым, нужно платить алименты их расчет предполагается осуществлять самостоятельно.

При образовавшейся задолженности, в том случае, если счет на который поступают доходы, открыт в банке на территории РФ, то можно обратить взыскание на денежные средства поступающие на указанный счет.

В случае, же отсутствия у него в РФ счетов, иного имущества, за счет которого может быть исполнено решение суда — его исполнение в сложившейся ситуации фактически видится затруднительным.

Судебный приказ, который был вынесен российским судом в США исполняться не будет, ввиду отсутствия соответствующего международного договора в части признания и исполнения решений российских судов.

 В  данной ситуации это не имет значения.

Судебный приказ вынесен в отношении самозанятого, который  находится (вернулся) в РФ.

Исполнять его будут приставы  по месту  жительства должника

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

ст.33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (

В  данной ситуации это не имет значения.

 Вы так думаете?

обязан ли ое плптить алименты жене.если лни проживпют на территории сша и не граждане России??

И исходя из сказанного следует, что муж проживает в США, вероятнее всего вернулся из РФ