Можно ли что то сделать что бы пристава высчитывали меньше?

Здравствуйте. У меня пристава высчитывают 50% с пенсии в пользу банка а я плачу ещё один кредит и у меня не остаётся денег на прожитьё. Можно ли что то сделать что бы пристава высчитывали меньше? А то у меня диабет 2 степени и лекарства надо покупать.

, Антон Медведев, г. Слюдянка
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам необходимо написать в службу ОСП заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума

Антон Медведев
Клиент, г. Слюдянка
Это у приставов?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон.

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Так как у Вас удерживают не более пятидесяти процентов от пенсии, то нарушений со стороны судебного пристава-исполнителя в данном случае нет. Написание соответствующего заявления в адрес судебного пристава-исполнителя вряд ли исправит текущую ситуацию

Однако, если после произведенных удержаний из доходов должника в Вашем распоряжении остается сумма ниже прожиточного минимума по соответствующему региону, то Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю об уменьшении размера удержаний.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний судебным приставом-исполнителем после подачи заявления определяется самостоятельно.