Была у нотариуса он сказал что я могу претендовать на половину имущества только матери

Мать родная с отчимом были в браке. Он был собственником, их не ствло. Была у нотариуса он сказал что я могу претендовать на половину имущества только матери. Так ли это?

, Ольга, г. Владивосток
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Статья 1142 Гражданского Кодекса  РФ — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, вы являетесь наследницей после смерти матери.

В случае если при жизни отчим не оставил завещательный акт, то после смерти наследство будет распределяться по закону и зависеть от наследственной очереди. Закон выделяет восемь кругов наследственной очередности по отношению к усопшему наследодателю. Седьмыми в очереди как раз будут пасынки и падчерицы. Неизменное условие для наследования имущества для лиц седьмого круга очереди заключается в отсутствии наследников с первой по шестую очередь.

Если Вам был полезен мой совет, ставьте +, пожалуйста