Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все

Здравствуйте. Мой муж был мобилизован 26.09.2022 года на данный момент у моего мужа не заключëн контракт с МО на прохождение воинской службы. Встаëт вопрос о том, что по истечению 3 месяцев службы по частичной мобилизации он имеет право на возвращение домой? На данный момент ему предлагаюо подписать контракт на прохождение воинской службы без уточнения даты окончания контракта, а так же не учитывается его прямые обязанности по контракту, с формулировкой до окончания СВО. Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все мобилизованные граждане в своих правах и обязанностях приравниваются к военнослужащим контрактной службы

Согласно статье 32 √53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.»

Таким образом Указ Президента об объявлении частичной мобилизации прямо противоречит закону о военной службе в части добровольности её прохождения. При ином толковании двух указанных выше нормативно-правовых актов получается, что мобилизованный как бы контрактник, но отправлен на службу принудительно (не выразив добровольности). Я так понимаю если ранние у моего мужа не был заключëн контракт, то и продлевать в связи с указом Президента РФ от 21.09.2022 года не чего. В связи с объявлением президента РФ об окончании частичной мобилизации мой муж имеет полное право не подписывать контракт которыы на данный момент с ним пытаются заключить, ст 34 п1 √53-ФЗ гласит о том, что контракт о прохождении военной службы прослужившие не мение 3 месяцев по аризыву, так как мой муж не является призывником срочной службы, а так же не имеет добровольного желания закоючать контракт, тем самым он не нарушает закон об объявление о частичной мобилизации. Правильно?

, Аля, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аля!

Увы, но Ваши рассуждения неправильны.

Помимо Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», существует также Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Изучите и его также.

Кроме того, надо иметь в виду, что объявлено только об окончании призыва в порядке частичной мобилизации, но об окончании самого периода частичной мобилизации не объявлялось, соответствующего Указа Президента РФ не было.

Поэтому, увы, но все мобилизованные продолжают проходить службу до окончании периода частичной мобилизации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».