Мосгорсуд 14.09.22 передал дело (33-27213/2022 ) в экспедицию для отправки в Головинский районный

Мосгорсуд 14.09.22 передал дело (33-27213/2022 ) в экспедицию для отправки в Головинский районный. Что делать ?

Уточнение от клиента
Но в Головинский не дошло …
, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вопрос в чём? Дело не поступило в районный суд?

Но в Головинский не дошло …

 Подайте жалобу на имя председателя Мосгорсуда о том, что дело сдано в экспедицию в сентябре 2022, однако до настоящего времени в районный суд не поступило. Жалобу лучше сдать лично в суд.

Григорий
Клиент, г. Москва
Да

Аналогичную жалобу направьте на имя председателя Головинского районного суда, т.к. во многих судах заведено, что дело сдается в экспедицию, а оттуда его забирает курьер из районного суда.

По вашим жалобам будет проведена проверка, и вероятнее всего, дело будет найдено и доставлено в райсуд.

Если Вы пропустили срок обжалования решений в кассационном порядке из-за этого, то Ваши обращения могут послужить доказательством того, что Вы не имели возможности получить судебное решение., что является уважительной причиной пропуска срока обжалования, и вы сможете обратиться с заявлением о восстановлении этого срока.

Так, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте жалобу на сайт МГС

mos-gorsud.ru/mgs/services/reception/add

и такую же в Головинский суд

https://mos-gorsud.ru/reception

Откуда Вам стало известно что дело не дошло?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии с п. 11.1.6 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 №161, дело должно быть возвращено в суд первой инстанции в течение 15 рабочих дней со дня вынесения постановления суда апелляционной инстанции.

Соответственно, Вы можете подать жалобу на имя председателя суда на предмет неисполнения требований к делопроизводству.

Председателю Головинского суда можете написать жалобу с требованием проверить поступление дела в данный суд. В Вашем случае пока точно не установлен виновник. Пусть обе жалобы рассматриваются одновременно для экономии времени.