1/2 принадлежит мне с 1996 года по приватизации, 1/2 принадлежит мне по наследству от мамы с 2021 года

Продаю квартиру! 1/2 принадлежит мне с 1996 года по приватизации, 1/2 принадлежит мне по наследству от мамы с 2021 года. Продаю квартиру Целиком! Буду ли я платить налог?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Екатерина!

Министерство финансов считает,  если вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на саму квартиру. Например, вы купили 1/2 долю в 1996 году, потом получили по наследству оставшуюся часть 1/2 в 2022 году, считается, что квартира находилась в вашей собственности с 1996 года.

Той же нормы придерживается и Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве.

«… приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результате заключения договора дарения указанного имущества, предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества».