Права на долю в квартире

Здравствуйте.В двухкомнатной квартиры два собственника бабушка 2/3 доли и её родной внук 1/3 доли. Бабушка ( она мне является двоюродной бабушкой) составила со мной договор пожизненного содержание с иждивением и её 2/3 доли перешло мне. Эту долю я зарегистрировал в ЕГРН. Бабушка подала иск на порядок пользование жилым помещением и определили бабушке зал её внуку спальню. Вопрос -1 Могу ли я после этого решения продолжать посещать эту квартиру без препятствия и заходить в зал и пользоваться местами общего пользования если даже внук бабушки против этого? Ведь решение суда было определено порядок пользования жилым помещением между бабушкой и внуком. Вопрос -2 Договор пожизненного содержание с иждивением остаётся в силе? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

 Жильё переходит в собственность к новому владельцу сразу после заключения договора ренты и его регистрации в Росреестре. Однако бывший владелец получает право пожизненного проживания в квартире, а на недвижимость накладывается обременение. Новый собственник не может продать или сдать жилплощадь без разрешения получателя ренты.

В силу п.1 ст.602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.

Стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации (п.2 ст.602 ГК РФ).

Согласно п.2 ст.450 ГК РФ договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда только при существенном нарушении его условий другой стороной. Таковым признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами §4 главы 33 части 2 ГК РФ.

Из п.1 ст.599 ГК РФ следует, что в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты (п.2 ст.599 ГК РФ).

Если вы соблюдаете условия договора и получатель ренты (бабушка) не заявляет иск о расторжении договора, то такой договор остается в силе.