Самовольная постройка

Здравствуйте!На земельном участке находящемся в собственности,находятся два жилых дома,один из которых является самовольной постройкой.По данному адресу прописана семья.Нужно ли подавать исковое заявление в суд,и кто будет ответчиками?Как присвоить адрес данной постройке,если будет положительное решение в суде?Заранее спасибо!

, Анна, г. Владимир
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Анна, Добрый вечер! Уточните, а свидетельство о государственной регистрации оформлено на вас или на эту семью?

Анна, В соответствии с ч.1 ст.30 ГПК. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Поскольку у вас стоит вопрос о праве собственности на земельный участок.

Следовательно, иск стоит подавать по месту нахождения самого участка

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка