Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, мой трудовой договор заканчивается 31 декабря, а меня уволили законно ли это?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, мой трудовой договор заканчивается 31 декабря,а меня уволили законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можно уволить беременную работницу, либо находящуюся в декретном отпуске при истечении срочного трудового договора с учетом следующих особенностей:
Если срок договора истек в связи с выходом основного работника, можно уволить работницу, если нет вакансий для ее перевода до окончания беременности или она отказалась от перевода.
Если срок договора истек по иным причинам, то по просьбе работницы и на основании справки о беременности продлевается договор до окончания беременности (в случае когда работница еще не ушла в отпуск по беременности и родам) или до конца такого отпуска при его предоставлении. Если она не обращается, работницу можно уволить.