У мужа дарение, не проживаем уже 17 лет, не разведены, он в другой семье, оплату и ремонт все делаю, я, могу ли претендовать на раздел его имущества?

У мужа дарение,не проживаем уже 17 лет,не разведены,он в другой семье,,оплату и ремонт все делаю,я,,могу ли претендовать на раздел его имущества?

, Лариса, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Лариса. С учетом того, что квартира получена им в дар, то к сожалению претендовать на квартиру вы не можете. Но можете разделить иное имущество, кредитные обязательства, автотранспортное средство, вклады и т.д. Если человек на момент получения квартиры в дар находился в браке, то она принадлежит только ему и не может быть предметом раздела в случае развода. Аналогичное правило применяется в любом случае, когда недвижимость получена безвозмездно. Исключение — когда один из супругов получил данную квартиру от властей муниципалитета.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Будем рады Вам помочь. Пишите в чат, если возникнут дополнительные вопросы.